+7 495 961-31-11

Выставочная деятельность музея

ВЫСТАВКИ

- 1956 г. – первая крупная выставка «Из истории ГЦОЛИФК им. И.В. Сталина», посвященная Спартакиаде народов СССР.

- 1993 г. – выставка в политехническом музее «Вузовские музеи Москвы».

01/01/1956 00:00

К 60-летию музея

Историко – спортивный музей в рамках подготовки к 60-летию музея ГЦОЛИФК подготовил несколько выставок. Уже представлены две выставки к 100-летию Октябрьской революции. Она из них – это выставка грамот и дипломов первых десятилетий СССР, передающих  самобытный культурный стиль молодого социалистического государства.

30/10/2017 00:00

Снежные письма: фигурное катание в открытках конца XIX – начала XX вв.

В преддверии Нового года Историко – спортивный музей РГУФКСМиТ принял у себя Музей фигурного катания «Ледяной Олимп», который представил выставку «Снежные письма: фигурное катание в открытках конца XIX – начала XX вв.». Этот новогодний подарок преподнес нашему университету и всем любителям фигурного катания Андрей Константинович Уваров – художник, спортсмен, тренер по фигурному катанию, директор единственного в России музея истории фигурного катания «Ледяной Олимп». Выставка организована в преддверии празднования 100-летия вуза, 60-летия Историко – спортивного музея и продолжает цикл «Спорт. Искусство. Личность», который проводит Музей фигурного катания г. Новогорска на различных площадках Москвы под эгидой Федерации фигурного катания на коньках.

13/12/2017 10:00

Фотовыставка "Военные реликвии музея"

Фотовыставка «Военные реликвии музея»

Эта фотовыставка была представлена музеем в год 70-летия Победы в 2015 г. На фотографиях – военные документы, награды,  письма с фронта, фотографии, полевая сумка и бинокль, личные вещи наших преподавателей и студентов, ушедших на фронт. Не все из них вернулись в свой родной институт. Военные реликвии Великой Отечественной войны   – это память, которая не позволит забыть  о жесточайшей войне и то, какой ценой завоевана Победа!

01/05/2015 12:00

Спортсмены России на фронтах Первой мировой войны

Предлагаем вашему вниманию материалы выставки «Спортсмены России на фронтах Первой мировой войны». Наш музей, по-видимому, первым в России попытался  наиболее полно представить материал об участии  известных спортсменов в Первой мировой войне.

01/01/2011 11:29

Предыстория музея

Музеи учебных заведений

Музеи при учебных заведениях были одними из первых музеев образования в России. В 1755 г. при Московском университете была создана «Камора натуральных и куриозных вещей». После него аналогичные появляются в структуре каждого из вновь открывающихся университетов России, что было определено уставами этих учебных заведений. Университетские музеи призваны были обеспечить наглядность преподавания, одновременно выполняя и другую не менее важную функцию - научно-исследовательскую, ибо в университетах учебный процесс был связан с исследовательской деятельностью преподавателей и студентов. Основной особенностью университетских музеев является высокий уровень научного руководства. Руководили этими музеями профессора, имевшие степень доктора наук, а непосредственной организацией их работы занимались «надзиратели» (хранители) из числа университетской профессуры.

Второй особенностью  университетских музеев была их широкая просветительная направленность. Музеи открывали свои двери для публики в воскресные и праздничные дни (тому способствовало бесплатное, как правило, посещение). В 1860-е гг. были опубликованы специальные правила для посетителей, стали практиковаться «объяснения для публики» (своеобразные экскурсии), которые проводили профессора и студенты университета.

01/09/1928 16:23

Sportedu: vKontakte Sportedu: Facebook Follow sportedu_ru: Twitter Sportedu: YouTube