+7 495 961-31-11

Памятные даты из жизни музея

• 28 ноября 1955 г. – докладная записка заведующего кафедрой истории и организации физической культуры И. Г. Чудинова на имя директора ГЦОЛИФК  Г. И. Кукушкина о необходимости создания музея истории института.
И.Г. Чудинов – зав. кафедрой истории и организации ФК (1952-1961) Так начинался музей ГЦОЛИФК
  • 24 января 1958 г. – Ученый совет вуза принимает постановление о создании музея. Официальная дата основания музея.
Музей ГЦОЛИФК 1968 г.
Первый официальный документ музея И.Г. Чудинов проводит экскурсию
Ф.И. Самоуков – зав. кафедрой истории и организации ФК (1939-1952; 1961-1972) проводит экскурсии для различных групп посетителей.
Сотрудники кафедры ИФК в музее, 1970 г.
  • 1971 г. – институт переезжает в новые корпуса на Сиреневый бульвар. Музею не находится места, его фонды 10 лет в упакованном виде хранятся в складском помещении вуза.
  • 1981 г. – музей вновь начинает свою работу на четвертом этаже аудиторного корпуса.

Открытие музея: зам.председ. спорткомитета      В.П. Захавин, В.М. Игуменов, А.Н. Транквиллитати, 18.09.1981 г.

Первый хранитель фондов Е.Н. Кремер – Терехова и директор музея В.Ф. Мельникова
В.В.Столбов – заведующий кафедрой ИФК (1972-1977) долгие годы был научным консультантом музея.
  • 1982 г. – во Дворце спорта в «Измайлово» президент МОК Х.А.Самаранч и президент НОК СССР С.П.Павлов открывают первый  в стране Музей олимпийской славы.

С.П. Павлов и г-н Х.А. Самаранч открывают музей Олимпийской славы Президент МОК Хуан Антонио Самаранч на открытии музея Олимпийской славы 1982 г.
  • 1989 г. – силами кафедры лыжного спорта в одном из залов музея воссоздается лыжный музей.

Открыт музей равнинных лыж. Древнейшие лыжи
  • 1992 г. – экспозиции трёх музеев (истории ГЦОЛИФК, олимпийского и лыжного) объединяются на базе музея истории ГЦОЛИФК.  С этой даты музей называется «Историко-спортивный музей».
  • 1999 г. – музей входит в Российскую сеть культурного наследия – Интернет-портал «Музеи России».

1 - из экспозиции музея 2 - открытие Олимпийской экспозиции 3 - один из залов музея

4 - Андрей Митиев, коллекционер антикварных велосипедов 5 - Москва олимпийская 6 - сотрудники кафедры лыж в музее

• 2008 г. – руководством вуза принято решение о реконструкции четвертого этажа аудиторного корпуса. По предложению музея новая экспозиция была размещена в нишах и холле первого этажа аудиторного корпуса. Музей  вместе с библиотекой вуза  составили единое культурное пространство университета.
  • 2015 г. – участие музея во Всероссийском конкурсе студенческих изданий и молодых журналистов. В номинации «Спасибо вам за победу» - лучший материал о Великой Отечественной войне -  диплом II степени.

1 - посетители музея 2 - от ГТО к олимпийским медалям 3 - здесь экспонаты можно трогать руками 4 - у бюста Бориса Галушкина

К 100-летию вуза  предстоит большая работа по дальнейшим историческим исследованиям разносторонней деятельности вуза.

24 января 2018 г.  историко – спортивному музею исполнится шестьдесят лет!

Sportedu: vKontakte Sportedu: Facebook Follow sportedu_ru: Twitter Sportedu: YouTube